Podcasts

titre_podcasts

Vous avez raté une émission ou une interview ?

Désormais, vous pouvez retrouver les podcasts de Radio Bocage et écouter ou réécouter en illimité les émissions et interviews diffusées sur les ondes de Radio Bocage.

Vous souhaitez réécouter un podcast qui n’est plus en ligne ?

Pas de soucis ! Envoyez un mail à radio.bocage@laligue03.org ou redaction.radio@laligue03.org et demandez le podcast souhaité. Nous vous l’enverrons dans les plus bref délais.

Emissions d’informations par la rédaction de Radio Bocage

Vendredi 17 mai 2024 (Yannick Lucot Région Auvergne Rhône Alpes – Moulins Communauté – Ville de Moulins – Viltaïs – Honda Viltaïs Racing)

Interviews de Florent jeune neuvyssois de la Mission Locale de Moulins avec Bruno Rojouan Sénateur de l’Allier et Yannick Monnet Député de l’Allier

Jeudi 16 mai 2024 (Magalie Leiffet-Parguel centre social l’Essentiel du Plessis – Philippe Menaut éducateur et co-auteur)

Mercredi 15 mai 2024 (Dimitry Seka du Noble Art Moulinois et Julien Vincent d’Auvergne Prestige pour La Grande Table rue Datas)

Mardi 14 mai 2024

Lundi 13 mai 2024

Vendredi 3 mai 2024 (Jean-Yves Vif journaliste Fondation Varenne – Didier Pinet maire de Montilly et président du SICTOM Nord Allier – Emmanuel Dufour directeur ONaCVG 03-Bleuet de France)

Jeudi 2 mai 2024 (Jean-Guy Cognet de Ciné-Bocage et Laëtitia Frédéric du Club Agora Moulins)

Mardi 30 avril 2024 (Chronique sports avec Thomas Boucharin de l’ASM Football)

Vendredi 26 avril 2024 (Johnny Kari et Hulya Pagnon de la Ville de Moulins)

Jeudi 25 avril 2024 (Baptiste Airaud de l’Historial du Paysan Soldat à Fleuriel)

Mercredi 24 avril 2024 (Nicolas Fievet de Moulins Quartier Historique)

Mardi 23 avril 2024 (Marie-Claude Lecomte de la Croix-Rouge Moulins)

Lundi 22 avril 2024 (Mireille Pasquel et Guy Favrot de RESF 03)

Vendredi 19 avril 2024 (Pierre-André Périssol et Mathieu Geffray de la Ville de Moulins)

Jeudi 18 avril 2024 (Pascal Jaboin de la Banque Alimentaire Allier)

Mercredi 17 avril 2024 (Romain Naulier de la Communauté de Communes du Bocage Bourbonnais)

Mardi 16 avril 2024 (Docteur Philippe Tabourneau de l’Etablissement Français du Sang Allier)

Lundi 15 avril 2024 (Eliane Viennot professeuse émérite de l’université de Saint-Etienne conférence à l’Inspé avec la Ligue de l’Enseignement Allier et Collectif Hubertine Auclert)

Mardi 2 avril 2024 (conseil municipal Moulins avec Yannick Monnet – Pierre-André Périssol et Damien Jacquet)

Vendredi 29 mars 2024 (conseil municipal Yzeure avec Pascal Perrin – Marie Lacquit et Guy Chambefort)

Jeudi 28 mars 2024 (Stephanie Minard infirmière et déléguée UNSA Centre Hospitalier Moulins-Yzeure)

Mercredi 27 mars 2024 (Benoit Auclair directeur Chambre des Métiers et de l’Artisanat de l’Allier)

Mardi 26 mars 2024 (Matthieu Pradels de la Ville de Souvigny et Pauline Forichon de la Garde du Cerf Ailé)

Lundi 25 mars 2024 (François Larrière-Seys conseiller municipal Ville d’Yzeure conseiller communautaire Moulins Communauté et syndicaliste CFDT)

Mercredi 20 mars 2024 (Capitaine de frégate Olivier Colas Marine nationale, Sylvain Ribier CGT CD03 et Vincent Présumey FSU03)

Mardi 19 mars 2024 (Fabien Roussel, André Chassaigne, Léon Deffontaines et Yannick Monnet PCF)

Lundi 18 mars 2024 (Bruno Rojouan Sénateur de l’Allier)

Emission spéciale journée internationale des droits des Femmes avec : Isabelle Gardien – Sabine Dubessay – Maître Manon Fourcade – Colonelle Isabelle Orefice – Myriam Berger

Jeudi 7 mars 2024 (Hervé Baudouin maire Neuilly-le-Réal et Baptiste Bouiller Adel en Bourbonnais)

Mercredi 6 mars 2024 (Oh les Filles ! Eliane Huguet ville d’Avermes – Sébastien Claire et Claude Bouret ville d’Yzeure)

Mardi 5 mars 2024

Jeudi 29 février 2024 (Fabienne et Chloé APF France Handicap 03 – Aude et Julie magazine l’Esprit sport et bien-être)

Mardi 28 février 2024 (CGT Allier Laurent Indrusiak)

Mardi 27 février 2024 (Christelle Henriot-Maurel Présidente du Tribunal judiciaire de Moulins)

Lundi 26 février 2024 (conseil municipal de Moulins avec Pierre-André Périssol – Yannick Monnet – Stefan Lunte)

Vendredi 23 février 2024 (chef Police Municipale Moulins + directeur Lycée Agricole du Bourbonnais)

Jeudi 22 février 2024 (TIG + Yannick Monnet député de l’Allier)

Mardi 20 février 2024 (Maire de Besson et vice-président Moulins Communauté)

Lundi 19 février 2024 (FSU Allier)

Vendredi 16 février 2024 (Maire d’Yzeure + Adjointe à la jeunesse et à l’éducation)

Jeudi 8 février 2024 (Maire de Souvigny + Secours Populaire de l’Allier)

Mercredi 7 février 2024 (Amicale Laïque des Bataillots)

Mardi 6 février 2024

Fréquence Ecoles et autres émissions

Medina Salkanovic de Viltaïs pour le 22ème Festi’BD

Didier Boudonnat président de la Jimbr’tée

Interview par les écoliers du dispositif CHAM de la Ville de Moulins de Sophie Jacquinez directrice de l’école Jean-Moulin

Fréquence écoles CE1 de l’école Léonard de Vinci. Interwiew de Thierry Rousseau principal du collège Emile Guillaumin

Interview Sabine Dauchat de Jazz dans le Bocage

Interview Sylvie Livet de l’association lecture et loisirs de Neuvy

Interview Pierrette Lombard et Ginette Blondeau de l’atelier CourAnd’Art

BTS DATR Lycee Agricole du Bourbonnais et Luc Arbogast

Daniel Lacassagne troupe Osons Molière

Forum Parentalité Aude Eugène (CAF) et Marie Couste (CD03)

Reportage classe CHAM école Jean-Moulin

Fréquence-Ecole (Léonard de Vinci) Stéphanie Duchezeau Temps Danse

Fréquence Ecole (François-Truffaut) Capitaine de Gendarmerie

Archives

TTR- interview Musée Yves Machelon Gannat

Najwa Najib- sortir de prison comment réussir l après

Émission maison des services de Gannat

REDIFF TROUPE SAINT MARTIN

TROUPE SAINT MARTIN

LIONS CLUB SOUPES

TOXIC MUSHROOMS

Serge Monié

NEUVY CHAMPIONS ESCRIME

VIALTELLE

Maurice Franc expo Chantelle par Michel Pellaton et Emmanuel Marinier

DUO TROUBAMOURS

TELETHON ALLIER

JAMES-JOYCE

ALAIN POTELLE

AMERIQUES DPTLE 03

BLANDINE BRUNET

A PORTEE DELLES

60 ans JM SOIR 17H

REDIFF MATIN TOXIC MUSHROOMS

REDIFF SOIR TOXIC MUSHROOMS

HIPPOGRIFFES

GONDOUX-ET-LOUIS-TOUR

ARTICHAUT

COMITE DE LA FOIRE AUX DINDES DE JALIGNY

JEAN JAQUES MERCIER

LUDIMOULINS

NICOLE MAYMAT

PIERRE BORDES

RESEAU CANOPE

STEPHANE-BLANCHARD